Junto com livro vai energia, amor, uma proposta de mudança de vida”, Everton Cidade sobre a feira do livro

19 de setembro de 2023 - 14:08
Por Sônia Bettinelli

Everton Luiz Cidade estará na 37ª Feira do Livro de São Leopoldo, de 21 a 1º de outubro, como escritor, músico e livreiro, a pluralidade de um personagem da cena literária e cultural  da cidade. Cidade, como é conhecido, é um dos colaboradores do site Berlinda no programa Artes Abertas na primeira e última segunda-feira do mês. Junto com Juliano Palinha dá espaço e voz para escritores, artistas, músicos locais. Porém, nesta terça-feira (19) Cidade foi o convidado do Berlinda News Entrevista para falar sobre sua participação na feira, no sábado, 23,  faz show com a banda Vianna Moog, 18 horas, no  Palco Principal. Já no domingo, 24, Cidade lança o livro Zine “O Rio Imita o Estige”, 16 horas, no Espaço Literário.

Homenagem ao Rio Imita o Reno de Vianna Moog

“Vou lançar livreto “O Rio Imita o Estige”,  título que o Diego Gerlach lança um zine novo de desenhos e HQs que é uma homenagem referência ao Rio Imita o Reno, de Vianna Moog. A capa e inspirada no livro para resgatar o pioneirismo de um dos escritores mais importantes que a cidade já teve. E pioneirismo é o que a Feira do Livro tem. Lembrando que o Diego Gerlach lança o Fanzine “”Mortandela Desenhos Selecionados 2020-2023″ , no sábado, 23, às 16 horas, no Centro Literário.”

“É energia, muito amor”

“A organização da Feira do Livro é de uma forma incisiva, intensa, mas o  André Alves e a  Luisa Gonçalves, por ter um apreço muito grande pela cultura e um olhar diferenciado conseguem passar que não estaremos só vendendo  livros, junto com livro vai energia, amor, uma proposta de mudança de vida.”

Vianna Moog – 100 grandes álbuns do rock gaúcho

“Além do show que faremos no sábado, a banda Vianna Moog estará na feira com o  livro 100 Grandes Álbuns do Rock Gaúcho, com resenhas, fotos, fatos e curiosidades sobre 100 discos de rock e suas vertentes do jornalista Cristiano Bastos e diretor de arte Rafael Conny. Essa obra estará na nossa banca.”

Ouça o programa completo

Programação da 37ª Feira do Livro São Leopoldo 2023- 21/09 a 01/10

  • Quinta-feira – 21 de setembro
  • 09h “Histórias do Vovô Cascudo”- Teatro- Palco Principal
  • 09h Grupo Aquarela “Nessa festa tem bagunça”- Música- Lona de Circo
  • 09h30 Encontro com a autora Queli Cambraia- Espaço Literário
  • 10h Histórias do Vovô Cascudo- Teatro- Palco Principal
  • 10h Grupo Aquarela “Nessa Festa Tem Bagunça”- Música- Lona de Circo
  • 10h30 Encontro com a autora Queli Cambraia- Espaço Literário
  • 14h “Histórias do Vovô Cascudo”- Teatro- Palco Principal
  • 14h Grupo Aquarela “Nessa Festa Tem Bagunça” Música- Lona de Circo
  • 14h30 Contação de Histórias com Carmen Lima- Espaço Literária
  • 15h “Histórias do Vovô Cascudo”- Teatro- Palco Principal
  • 15h Grupo Aquarela “Nessa Festa tem bagunça”- Música- Lona de Circo
  • 15h30 Contação de História com Carmen Lima- Espaço Literário
  • 16h Sessão de Autógrafos do Centro Literário- Espaço Literário
  • 16h30 Sarau do Centro Literário- Espaço Literário
  • 17h30 Lançamento- Escritor Clenio Ruas- Espaço Literário
  • 18h Sessão de Autógrafos da Antologia Jubileu de Perla do Centro Literário- Espaço Literário
  • 19h Abertura Oficial da Feira – Palco Principal
  • 20h Arte Gaúcha- Presto Produções- Palco Principal
  • Sexta-feira, 22 de setembro
  • 09h Poetas Vivos- Deixa o Menor Crescer, Deixa o Menor Rimar”- SLAM-Lona de Circo
  • 09h Rococó Produções- De La Mancha- “O Cavaleiro Trapalhão” – Teatro- Palco Principal
  • 09h15 Contação de história: O MONSTRO DAS CORES, com a Professora Cristina Fick Berner – ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 09h30 Lançamento de livro Jane Angel “Vó Dora e a Fada das Histórias” – Espaço Literário
  • 10h Poetas Vivos- Deixa o Menor Crescer, Deixa o Menor Rimar”- SLAM- Lona de Circo
  • 10h Rococó Produções- De La Mancha- “O Cavaleiro Trapalhão” – Teatro- Palco Principal
  • 10h30 Encontro com o Autor Tomaz Fantim- Espaço Literário
  • 14h Poetas Vivos- Deixa o Menor Crescer, Deixa o Menor Rimar”- SLAM- Lona de Circo
  • 14h Rococó Produções- De La Mancha- “O Cavaleiro Trapalhão” – Teatro- Palco Principal
  • 14h15 A ponte Contação de histórias – ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 14h30 Encontro com o Autor Dilan Camargo- Espaço Literário
  • 15h Poetas Vivos- Deixa o Menor Crescer, Deixa o Menor Rimar”- SLAM- Lona de Circo
  • 15h Rococó Produções- De La Mancha- “O Cavaleiro Trapalhão” – Teatro- Palco Principal
  • 15h30 Encontro com o Autor Dilan Camargo- Espaço Literário
  • 17h Jurema Chaves- Sessenta Anos de Poesia e Poemas do Entardecer- Espaço Literário
  • 17h30 Lançamento do livro OcupaAção de Elson Cascata- Espaço Literário
  • 18h Mesa Literária: Literatura Negra- Elson Cascata e Lilian Rocha- Espaço Literário
  • 19h Mesclã- Hip Hop- Palco Principal
  • 20h Bataclã FC- -Música- Palco Principal
  • Sábado, 23 de setembro
  • 09h Lúcio Alves- “O Ilusionista” – Mágica- Lona de Circo
  • 09h Palestra Show- Rafa Rafuagi- Teoria Prática, Juventudes em Ação- Palco Principal
  • 09h30 Contação de História com Miguel Cury- Espaço Literário
  • 10h Lúcio Alves- “O Ilusionista” – Mágica- Lona de Circo
  • 10h Palestra Show- Rafa Rafuagi- Teoria Prática, Juventudes em Ação- Palco Principal
  • 10h30 Oficina Criativa de Confecção de Marca Páginas com Arte Klau Brentano- Espaço Escola Pública da Certo
  • 11h Contação de História com Miguel Cury- Espaço Literário
  • 14h Oficina Criativa de Confecção de Marca Páginas com Arte Klau Brentano
  • 14h30 Lançamento do livro “Seguindo no Trem Azul” de Roseana Oliveira da Silva- Espaço Literário
  • 15h Grão Circo- Palco Principal
  • 15h30 Lançamento do Livro “Totverso” de Matheus Freitas- Espaço Literário
  • 16h Teatro infantil As Aventuras do Palhaço Sebastião- Palco Principal
  • 16h30 Lançamento Fanzine “Mortandela Desenhos Selecionados 2020-2023” de Diego Gerlach- Espaço Literário
  • 17h Lançamento do Livro “Círculo de Sangue” de Tom Belmonte- Espaço Literário
  • Festival de Rock com:
  • 17h30 Banda Mari- Palco Principal
  • 18h Vianna Moog- Palco Principal
  • 19h Viktor V- Palco Principal
  • 20h Presence Led Zeppelin- Palco Principal
  • 21h Frank Jorge e Banda- Palco Principal
  • Domingo, 24 de setembro
  • 11h Contação de História com Miguel Cury- Espaço Literário
  • 14h Encontro com o Autora Jane Angel- Espaço Literário
  • 14h30 Sessão de autógrafos Léia Cassol- Espaço Literário
  • 15h Fantomania- Teatro- Palco Principal
  • 15h30 Lançamento de Livro “Forja de Mar e Canções” de Jeniffer Christ- Espaço Literário
  • 16h Lançamento Livro Zine “O Rio Imita o Estige” de Everton Cidade- Espaço Literário
  • 16h30 Grão Circo- Palco Principal
  • 17h Embalun Grupo de Danças- Palco Principal
  • 17h30 Teatro Baú de Lembranças- Palco Principal
  • 18h Mesa Literária: “A Literatura Local é Universal?”- Espaço Literário
  • 19h Samba das Patroas- Palco Principal
  • 20h Grupo S.O.S – Palco Principal
  • Segunda-feira, 25 de setembro
  • 09h- Teatro Girassol- “Bichológico”- Lona de Circo
  • 09h- Grupo Mú- “Nesse Mundo Maluco” – Música- Palco Principal
  • 09h15- Lollô Contando Histórias com Amor- Espaço Escola Pública Dá Certo- Professora Maria Heloisa T. Cardozo
  • 09h30- Encontro com o autor Eliandro Rocha- Espaço Literário
  • 10h- Teatro Girassol- “Bichológico” – Lona de Circo
  • 10h- Grupo Mú- “Nesse Mundo Maluco” – Música- Palco Principal
  • 10h30-Encontro com Autor Eliandro Rocha- Espaço Literário
  • 14h- Teatro Girassol- “Bichológico” – Lona de Circo
  • 14h- Grupo Mú- “Nesse Mundo Maluco” – Música- Palco Principal
  • 14h30- Encontro com a Autora Léia Cassol
  • 15h- Teatro Girassol- “Bichológico” – Lona de Circo
  • 15h- Grupo Mú- “Nesse Mundo Maluco” – Música- Palco Principal
  • 15h30- Encontro Com a Autora Léia Cassol- Espaço Literário
  • 16h- Lançamento coletivo de livros de professores e professoras da rede
  • 18h- Mesa Literária professores da Rede – NO ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 19h- Lançamento do Programa PURA (Programa de Formação do Uso Racional da Água para as Escolas) -SEMAE- ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • Terça-feira, 26 de setembro
  • 09h- Contação de Histórias “O Jardim de Antonieta” – Roseane Castro- Lona de Circo
  • 09h- Vir a Ser Teatro- “O Gigante Egoísta” – Palco Principal
  • 09h15- Hora do conto com a história “Obax” de André Neves –Professora Mara Regina da Silva Ott, Maricele do Santos Dalmas e Viviane Rothen- ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 09h30 – Encontro com Autor Alexandre Brito- Espaço Literário
  • 10h- Rosane Castro
  • 10h- Tiaraju – o Gigante egoísta
  • 10h30- Encontro com Autor Alexandre Brito
  • 14h- Contação de Histórias “O Jardim de Antonieta” – Roseane Castro- Lona de Circo
  • 14h- Vir a Ser Teatro- “Entre Loucos” – Palco Principal
  • 14h15- Contos de Morte Morrida–Professora Clara Rosani JAcobus Haag e Camila da Silva Seibel- ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 14h30- Encontro com Autora Vera Hoffman- Espaço Literário
  • 15h- Contação de Histórias “O Jardim de Antonieta” – Roseane Castro- Lona de Circo
  • 15h- Vir a Ser Teatro- “Entre Loucos” – Palco Principal
  • 15h20- Um sonho de Cícero– Professora Débora Cristina Schilling Machry e Jacqueline Machado Bastos- ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 15h30- Encontro com Autora Vera Hoffman- Espaço Literário
  • 17h30 Lançamento do Livro “Nada Será Como Antes” de Andreia Schefer- Espaço Literário
  • 19h Palestra: “Fakenews e pós-verdade: da diluição ao descrédito da ideia”- Adriano Viaro- Espaço Literário
  • 20h Swing Samba Trio- Palco Principal
  • Quarta-feira, 27 de setembro  
  • 09h- Palestra Show com Chiquinho Divilas- RAPensando a Educação- Lona de Circo
  • 09h- Coletivo Projeto Gompa- Teatro “As Aventuras do Pequeno Príncipe” – Palco Principal
  • 09h15- Poéticas Literárias Afrocentradas – Professora Guadalupe da Silva Vieira e Gisele dos Santos Rodrigues- ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 09h30- Encontro com a autora Sônia Rosa- Espaço Literário
  • 10h- Palestra Show com Chiquinho Divilas- RAPensando a Educação- Lona de Circo
  • 10h- Coletivo Projeto Gompa- Teatro “As Aventuras do Pequeno Príncipe” – Palco Principal
  • 10h30- Encontro com a autora Sônia Rosa- Espaço Literário
  • 14h- Palestra Show com Chiquinho Divilas- RAPensando a Educação- Lona de Circo
  • 14h- Coletivo Projeto Gompa- Teatro “As Aventuras do Pequeno Príncipe” – Palco Principal
  • 14h15- Vamos brincar de poesia? – Katiane Crescente Lourenço e Mauriane Pacheco de Souza- ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 14h30- Contação de histórias com Bárbara Catarina- Espaço Literário
  • 15h- Palestra Show com Chiquinho Divilas- RAPensando a Educação- Lona de Circo
  • 15h-Coletivo Projeto Gompa- Teatro “As Aventuras do Pequeno Príncipe” – Palco Principal
  • 15h30- Contação de histórias Bárbara Catarina- Espaço Literário
  • 16h Roda de Memória – Espaço Literário
  • 17h30 Lançamento de Livro e Mesa Literária Letramento Racial- Sônia Rosa, Cyntia Wessfll e SMED (Rose, Carlos e Indiara NERER) – Espaço Literário
  • 18h30 Jo Melia e Banda- Palco Principal
  • 19h30 Slam São Hell
  • 20h As Cobras com Alguma Coisa na Cabeça- Teatro – Palco Principal
  • Quinta-feira, 28 de setembro
  • 09h- Rocócó Produções- “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” – Teatro- Palco Principal
  • 09h- Palestra Show- Rafa Rafuagi- “Teoria e Prática, Juventudes em Ação” – Lona de Circo
  • 09h15- Contação de histórias para educação socioambiental crítica e participativa: Uma abordagem para a conscientização e engajamento – Professora Débora Cristina Schilling Machry e Maurem- ESPAÇO ESCOLA PÚBLICA DÁ CERTO
  • 09h30- Encontro com a Autora Glaucia de Souza- Espaço Literário
  • 10h- Rocócó Produções- “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” – Teatro- Palco Principal
  • 10h- Palestra Show- Rafa Rafuagi- “Teoria e Prática, Juventudes em Ação” – Lona de Circo
  • 10h30- Encontro com a Autora Glaucia de Souza- Espaço Literário
  • 14h- Rocócó Produções- “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” – Teatro- Palco Principal
  • 14h- Palestra Show- Rafa Rafuagi- “Teoria e Prática, Juventudes em Ação” – Lona de Circo
  • 14h30- Encontro com o autor Júlio Alves o Poeta- Espaço Literário
  • 15h- Rocócó Produções- “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” – Teatro- Palco Principal
  • 15h- Palestra Show- Rafa Rafuagi- “Teoria e Prática, Juventudes em Ação” – Lona de Circo
  • 15h30- Encontro com o Autor Júlio Alves o Poeta- Espaço Literário
  • 18h Teatro- O Anjo do Desespero-Cia Eu Tempestade e Os Argonautas- Palco Principal
  • 19h Banda Odara- Palco Principal
  • 20h Sombrero Luminoso- Música- Palco Principal
  • Sexta-feira, 29 de setembro
  •    
  • 09h- Palestra Interativa com Athos Beuren- Leitura & Aventura” – Palco Principal
  • 09- Teatro “O Consertador de Brinquedos- Fantomania- Lona de Circo
  • 9h30- Encontro com autor Antônio Schimeneck- Espaço Literário
  • 10h- Palestra Interativa com Athos Beuren- Leitura & Aventura” – Palco Principal
  • 10h- Teatro “O Consertador de Brinquedos- Fantomania- Lona de Circo
  • 10h30- Encontro com a autora Suzana Ventura- Espaço Literário
  • 14h- Palestra Interativa com Athos Beuren- Leitura & Aventura” – Palco Principal
  • 14h- Teatro “O Consertador de Brinquedos- Fantomania- Lona de Circo
  • 14h30- Encontro com o autor Adriano Viaro- Espaço Literário
  • 15h- Palestra Interativa com Athos Beuren- Leitura & Aventura” – Palco Principal
  • 15h-Teatro “O Consertador de Brinquedos- Fantomania- Lona de Circo
  • 15h30- Encontro com o autor Adriano Viaro- Espaço Literário
  • 17h- Lançamento do livro “Curta Ficção” de Elenilton Damasceno- Espaço Literário
  • 17h30-Lançamento do Livro “A História de Zito” de Jandira Terezinha Weber- Espaço Literário
  • 18h Lançamento do Livro “São Leopoldo nos Anos 1940, 1950, e 1960: A Cidade e o Rio Nas Graciosas Memórias de Beatriz Plentz” por Beatriz Plentz e Paulo Prestes- Espaço Literário
  • 18h30 Lançamento do Livro Ela Disse Não de Kátia Dickel- Espaço Literário
  • 20h Fofa Nobre e Banda- Palco Principal
  • Sábado, 30 de setembro
  • 09h- Lúcio Alves- “O Ilusionista” – Mágica- Lona de Circo
  • 09h- Explosão da Dança- “Jogos da Vida” – Palco Principal
  • 09h30- Abertura Evento de HQ- Espaço Literário
  • 10h- Lúcio Alves- “O Ilusionista” – Mágica- Lona de Circo
  • 10h- Explosão da Dança- “Jogos da Vida” – Palco Principal
  • 10h30- Literatura para Berçário- Contação com Bruna Ferreira- Espaço Literário
  • 15h Lançamento do Livro “Caminho que Segue” de Humberto Saldanha- Espaço Literário
  • 15h30 As Aventuras do Palhaço Sebastião- Teatro- Palco Principal
  • 30/09 às 16h30 Lançamento do Livro “As Aventuras de Bocó Biá” de Leandro Coimbra e Vitória Morisso- Espaço Literário
  • 17h Explosão da Dança- Palco Principal
  • 17h30 Mesa Literária do Documentário Dr. Araguaia- Espaço Literário
  • 18h30 Lançamento HG Dr. Araguaia- Espaço Literário
  • 19h Pedro Munhoz- Música Palco Principal
  • 19h30 Ativistas S.A- RAP- Palco Principal
  • 20h BFN Banca Forte da Norte- RAP- Palco Principal
  • Domingo, 1º de outubro
  • 11h Contação de História com Miguel Curry- Espaço Literário
  • 14h Sarau do Centro Literário – Espaço Literário
  • 15h Lançamento do livro “Ornito” de Vera Hoffman – Espaço Literário
  • 15h30 Lançamento de livro e mesa literária com Magali Schmidt- Espaço Literário
  • 15h30 Grupo Aquarela “Nessa Festa Tem Bagunça” – Música- Palco Principal
  • 16h Grupo de Danças Orpheu – Palco Principal
  • 16h30 Lançamento do livro “O Estranho Caso da Morte do Seu Francisco” de James Berwaldt- Espaço Literário
  • 17h Teatro Baú de Lembranças- Palco Principal
  • 17h30 Lançamento do livro “Nada Será Como Antes” de Andréia Schefer- Espaço Literário
  • 18h Lançamento do livro “Cora Coralina e Desperta Lilás- Memórias Feministas do Sul do Brasil” por, Liliane Maria dos Santos e Maria Paz Loayza Hidalgo- Espaço Literário
  • 18h30 Mesa Literária Literatura Feminista- Espaço Literário
  • 19h30 Especial Gilberto Gil- Show- Palco Principal
  • 20h15 Ato de encerramento oficial- Palco Principal
  • 20h30 Ultramen -Show- Palco Principal
Notícia anterior
Próxima notícia

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Escute a rádio ao vivo