Confira a programação de domingo (5) na 44ª Expointer

5 de setembro de 2021 - 09:56

Os ingressos custam R$ 13 e R$ 6 (meia-entrada para idosos, estudantes e pessoas com deficiência). Há gratuidade para crianças de até 5 anos. Estacionamento de visitante é R$ 32 ao dia, e camping para expositores de animais R$ 280 (valor referente a todo o período). O pagamento do estacionamento não dá direito ao ingresso do motorista.

Quem tem possibilidade de adquirir o bilhete em casa deve acessar o site oficial da Expointer (expointer.rs.gov.br) e entrar na seção “Ingressos aqui”. Depois, é só clicar em “Compre aqui” para ser direcionado à plataforma de venda dos bilhetes de pedestre e de estacionamento. A comercialização ficará ativa até o último dia do evento.

O visitante não precisa estar vacinado contra Covid-19 para participar da feira, mas no momento da aquisição do ingresso terá que assinalar a declaração de que cumprirá todos os protocolos sanitários previstos e que não comparecerão à feira se tiverem apresentado sintomas gripais ou tido contato com casos suspeitos em até 10 dias antes do evento.

 

Palestras, julgamentos de animais, provas dos cavalos crioulo e árabe, além das apresentações culturais: confira todos os eventos programados para este domingo (5), segundo dia da 44ª Expointer.

Programação

  • 9h30 – Seminário da Associação Brasileira de Zootecnistas (ABZ) – Rio Grande do Sul
    Transmissão: youtube.com/crmvrs1
  • 10h – Associação Comercial, Industrial, Prestação de Serviços e Agropecuária de São Borja – ACISB
    Organização: Federasul
    Local: Casa da Federasul
  • 13h30 – Palestra – “Soluções para os conflitos envolvendo fauna silvestre”
    Apresentação: Médico Veterinário Elisandro Santos
    Realização: Comissão de Animais Silvestres do CRMV-RS
    Transmissão: youtube.com/crmvrs1
  • 14h – Painel – “O Futuro é Brangus”
    Organização: Associação Brasileira de Brangus
    Transmissão: www.youtube.com/channel/UCSD8HwTdmTsw8IXqAcjnoIg
  • 15h – Painel Nau InSpaces AgroHub + Zenit/UFRGS: Tecnologias desenvolvidas pela UFRGS no agronegócio
    Participantes: Roberta Bussamara (Zenit/UFRGS), Felipe Grando Brandão e Adalberto Felipe Machado Cheiran (SEDETEC)
    Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UCJm2959AWZoovIoxC-5vzTQ
  • Julgamentos, provas e leilões

  • Transmitidos pela plataforma digital www.expointeronline.com.br
  • 8h – Início da Transmissão – Cavalo Crioulo
    8h – Julgamento – Cavalo Campeiro
    Local: Pista 6
    8h – Julgamento – Ovinos Naturalmente Coloridos
    Local: Pista 10
    8h – Julgamento – Dorper e White Dorper
    Local: Pista 11
    8h – Julgamento – Suffolk
    Local: Pista 12
    8h – Julgamento – Texel

    Local: Pista 13
    8h15 – Provas e entrega de prêmios – Cavalo Crioulo
    * Prova de Mangueira – Fase Final – Classificatória Aberta (Fêmeas e Machos)
    * Prova Bayard/ Sarmento – Fase Final – Classificatória Aberta (Fêmeas e Machos)
    * Prova de Campo – Fase Final – Classificatória Aberta (Fêmeas e Machos)
    * Entrega de prêmios – Classificatória Aberta ao Freio de Ouro 2021
    Organização: Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC)
    Local:Pista 18
    9h – Julgamento – Gir Leiteiro
    Local: Pista 8
    9h – Inscrições para o Concurso Leiteiro e sorteio da ordem de ordenha – Jersey
    Local: Pista D
    13h – Julgamento – Ovinos Naturalmente Coloridos

    Local: Pista 10
    13h – Julgamento – Romney Marsh
    Local: Pista 11
    13h – Julgamento – Suffolk
    Local: Pista 12
    13h – Julgamento – Texel
    Local: Pista 13
    13h – Julgamento – Poll Dorset
    Local: Estande da Raça
    14h – Julgamento – Gir Leiteiro
    Local: Pista 8
    14h – Início do julgamento e admissão das inscritas no Concurso Leiteiro – Jersey
    Local: Pista D
    14h – Admissão dos demais animais da raça Jersey
    Local: Pista D
    15h – Três Tambores – Cavalo Árabe
    18h – Esgotamento para o Concurso Leiteiro – Jersey
    Local: Estande Raça Jersey
  • Programação Cultural

  • Transmitida pelo canal 2 da plataforma digital www.expointeronline.com.br
  • MOSTRA DA CULTURA GAÚCHA DO PARQUE ASSIS BRASIL

    14h – Grupo de Danças do CTG Rancho da Saudade
    14h30- Fotógrafo Eduardo Rocha
    14h45 – Grupo de Danças do CTG Brazão do Rio Grande
    15h15 – Mostra de Fotografia – Edu Rocha
    15h30 – Fabiano Harden
    16h – Ricardo Comasseto

    MOSTRA MUSICAL DA EXPOINTER 2021

    16h30 – André Teixeira
    17h30 – Juliana Spanevello
    18h30 – Angelo Franco
    19h30 – Joca Martins

Notícia anterior
Próxima notícia

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Escute a rádio ao vivo